Unser Verein

Kurzvorstellung

Im Jahre 1884 als deutsch-völkischer Turnverein Kirchdorf gegründet, als Allgemeiner Turnverein Kirchdorf im Jahre 1963 wiedergegründet und im Jahre 1984 auf ÖTB Kirchdorf 1884 umbenannter Verein sind wir aus dem sozialen Gefüge im Oberen Kremstal nicht mehr wegzudenken und sind uns auch der historischen Wurzeln mit allen Höhen und Belastungen bewusst. Gerätturnen mit vielen Facetten, Faustball und Volleyball, hier haben wir Kernkompetenzen, haben viele internationale, nationale und regionale Sportveranstaltungen durchgeführt und arbeiten professionell mit unseren Jugendlichen um sie zu einem persönlichen hohen Leistungs- und Entfaltungsstandard zu motivieren.  Der Turnverein als soziale Einrichtung, der Turnverein mit hoher Qualifikation für Qualitätsmanagement im Bereich Sport. Jugendlichen Zusatzqualifikationen zu 

Vorstand

Obmann

Thomas Gotthartsleitner

obmann@oetb-kirchdorf.net 

thomas.gotthartsleitner@oetb-kirchdorf.net  

Obmann-Stv.

Ing. Jürgen Mitterhauser

juergen.mitterhauser@oetb-kirchdorf.net

Obmann-Stv.

Klaus Heinzl

klaus.heinzl@oetb-kirchdorf.net

Kassier

Dr. Markus Ringhofer

markus.ringhofer@oetb-kirchdorf.net

Schriftführerin

Sigrid Lacheiner

sigrid.lacheiner@oetb-kirchdorf.net

Außerhalb des Vorstandes

Ehrenobmann und Chronist

RegRat Heri Lacheiner

heri.lacheiner@oetb-kirchdorf.net

Rechnungsprüfer

Ingrid Döttling und Dr. Heimo Czepl

Satzungen

Satzungen

Satzungen 2015
Fassung vom 04.11.2015 - vorbehaltlich der Genehmigung der Vereinsbehörde
663 KB

Unser Logo